Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Предыдущая темаПерейти внизСледующая тема
Альраун
Альраун
Основатель
Основатель
Сообщения : 173
Дата регистрации : 2017-03-26

Краткая история мира по Эпохам Empty Краткая история мира по Эпохам

Чт Авг 12, 2021 10:05 pm
Собственно, краткое художественное описание ключевых событий в мире, начиная с Эпохи арфантов и заканчивая Новой эпохой.
Альраун
Альраун
Основатель
Основатель
Сообщения : 173
Дата регистрации : 2017-03-26

Краткая история мира по Эпохам Empty Эпоха арфантов

Чт Авг 12, 2021 10:07 pm
Краткая история мира по Эпохам A_202110

Итак… Начну с самого начала начал.

Согласно моим скромным знаниям физики, на сегодняшний день на Земле известно и используется три типа энергии: солнечная, электрическая и ядерная. Именно той энергии, которую можно собрать в батарейку, «потрогать», которая существует в физическом смысле, а не абстрактном. Вероятно, есть и другие, как, например, энергия гравитационная, которую нам ещё предстоит изучить и использовать.
Так или иначе, в основе всех этих типов должна быть какая-нибудь фундаментальная сила, энергия, на которой существует весь мир, все прочие силы. В мире Альгоны эта сила зовётся Энергией Мироздания. Она повсеместна, незыблема, в каждой точке всего пространства. Ей подконтрольны гравитация, масса, время и, быть может, не только они.

Так вот, на этой Энергии держится весь мир, и все прочие силы и явления в нём. Однако волшебный мир был бы не волшебным миром, если бы в его основе была лишь пущенная на самотёк Энергия, как у нас. На Альгоне есть нечто, сотканное из колоссальной концентрации Энергии Мироздания. Некое «существо», обладающее подобием воли и сознания, непостижимой никем из смертных. Мы бы назвали его Богом, но обойдёмся без этого слова. Стоит относиться к нему просто как к скоплению Энергии Мироздания, диктующему судьбу всего мира. Создающего его и всю историю, все явления в космосе. Это «существо» неустанно дрейфует по времени и пространству, но его нельзя увидеть, с ним нельзя общаться, оно и не способно понять, так как мыслит оно, если можно так выразиться, фундаментально в других категориях. Оно не имеет целей или желаний, оно не может хотеть или решать. Оно просто… знает? Знает и делает. Является волей, всё создающей. Оно же и является самой могущественной силой во Вселенной. Назовём его просто Мирозданием.

Помимо самого Мироздания, есть и прочие существа, являющиеся концентрацией Энергии Мироздания и обладающие волей. Однако они несравненно менее могущественны и незначительны по сравнению с Мирозданием, и можно сказать, полностью им игнорируются. Они словно безобидные клещи по сравнению с человеком. Мироздание знает об их существовании, но не считает нужным как-либо влиять на их жизни, оно по-прежнему беспристрастно ткёт мир. Они же, в свою очередь, уже обладают более привычным нам сознанием, и вполне здраво понимают, что им не стоит как-либо пытаться влиять на Мироздание, и лишний раз выходить за рамки мира в своих возможностях. Хотя могут и обладать таким потаённым желаниям.

Эти существа не имеют названия, и причины их зарождения никому неизвестны, но они есть, и это несомненный факт. И что более важно, эти существа могут становиться сильнее со временем, всё больше концентрируя в себе Энергию Мироздания. Однако возможности каждого существа по скорости «набора силы» ограничены. А стать сильнее они хотят, жадно разрастаясь и не контролируя собственный «голод» по силе. И некоторым из таких существ хватило сил, чтобы найти интересный выход из этой голодной ситуации.

Об одном из таких существ и пойдёт речь. Оно так же не имеет имени, но давайте звать его Изначальным. Вам нужно лишь знать, что он хоть и слабее Мироздания, всё равно непостижимо могущественный. Достаточно, чтобы создавать себе подобных существ, которые со временем тоже смогут собирать Энергию Мироздания и становиться сильнее, однако всё ещё будут оставаться на другом уровне, более низком и слабом. И когда они подрастут, наш Изначальный их просто… поглотит, став сильнее. Он, подобно скотоводу, разводит животных, откармливая их и съедая, в общем и целом и увеличив темпы собственного роста и упростив этот процесс. С тем лишь исключением, что созданный скот бросается на произвол судьбы и никак не контролируется Изначальным.

Так случилось и в этот раз. Здесь-то и начинается наше повествование, история моей литературной вселенной. Изначальным впервые было создано несколько – а если точнее, семь - «подмиров», в каждом из которых была соткана пара существ из первородной Энергии Мироздания. Эти существа, в свою очередь, уже вполне имеют название – арфанты. И вот уже для будущих разумных они являлись настоящими Богами, но об этом позже.

Сегодня речь пойдёт лишь об одном из семи созданных Изначальным миров, об одной паре арфантов.

Итак, они были созданы. И… просто брошены на произвол судьбы, как я заметил ранее. Без объяснений и заботы. Для них существовали лишь они и голый мир. И Энергия Мироздания. «Недолго смекнув», те начали кушать, расти. И набираясь сил, постигая Энергию Мироздания, они понемногу учились её контролировать, создавали собственные инструменты по её подчинению, разбирались в фундаментальных явлениях, таких как время и пространство. Забегая наперёд, они создавали Магию Мироздания, в будущем самую непостижимую и могущественную для всех смертных. Арфанты, вооружённые Магией Мироздания, всё больше осознавали природу собственного существования и мира вокруг. Научились видеть то, что было, и то, что вероятно будет. И спустя бесконечное количество времени дошли и до точных причин своего появления. 


Пара арфантов поняла. Их создали и бросили, чтобы в конченом итоге подросших поглотить. Когда настанет этот момент, они не ведали, но то, что это произойдёт, сомнений не вызывало. И как и всякое живое, они не хотели умирать. И не были готовы сдаваться. Арфанты развивались, проходило всё то же «бесконечное количество времени», и в итоге для обоих стало очевидно, что они никогда не станут сильнее Изначального и не одолеют его «в равном бою».

Однако арфанты поняли и другое - перед Изначальным они имеют одно особое преимущество. Сознание. Изначальный был голым сосредоточием энергии, ведомым неутолимым голодом к силе. Он не был способен выживать и стремиться к выживанию, лишь желал расти. А арфанты вполне себе имели, как это называется, мышление. Именно благодаря которому преуспели в изучении Энергии Мироздания и создали Магию Мироздания. Именно благодаря которому получили шанс и надежду на выживание. И выхода из ситуации по их мнению было два. Один – и дальше развиваться в Магии Мироздания, и, в конечном итоге, совместными усилиями накопить мощи, чтобы создать новую силу. Защиту, которая оградит их от Изначального, несмотря на значительный перевес, как если бы стена защитила малое войско от значительно большего. Второй вариант – и дальше развиваться в Магии Мироздания, и, в конченом итоге, совместными усилиями накопить мощи, чтобы создать новую силу. Вот только силу, способную пленить Изначального. Тем самым сделав его практически бесконечным источником силы для арфантов и переходом на новый уровень существования.

Целых два плана, два шанса – вполне хороший исход. И всё бы ничего, вот только одно но – планы создавались не совместно, первый был предложен одним арфантом, а второй - другим. Один верил в успех своего и считал полным безумием и самоубийством чужой, второй – аналогично. И каждому в его плане была просто необходима сила второго арфанта.

В конечном итоге, уговоры и обсуждения сошли на нет. У каждого оставался лишь один способ выжить – поглотить второго арфанта и перенять его силу. Завязался бой, и закончился он ничем. Оба были равны. Наступило перемирие, арфанты жадно восстанавливали силы для нового боя. И снова схватка. И снова ничья. Бой за боем, они лишь теряли силы и отдалялись от собственного плана. Было очевидно, что пора менять тактику. Но вместо сотрудничества, они пошли по пути собственного «отца».

Каждый из арфантов потратил большую часть своих сил, чтобы создать и взрастить по паре существ, сотканных из Энергии Мироздания. Ещё более слабых, но так же способных развиваться и впитывать силы из мира. Однако в этот раз создатели не бросили свои творения, а наоборот, обходили их и воспитали. И не собирались их поглощать, лишь сделать союзниками в грядущем бою. Так зародились две стороны. В дальнейшем они были названы День и Ночь. И арфанты каждой стороны были прозваны аналогично – Существа Дня и Ночи.

Новые бои были уже не такими однозначными и простыми. Баланс сил сдвигался то в одну сторону, то в другую. Война приобретала новые тактики и черты, каждая сторона стремилась получить преимущества. Так были созданы новые миры, некие сосредоточия материи и Энергии Мироздания в одной единой Вселенной. По одному на каждую сторону. В каждом своя сторона создавала как новые способы защиты, так и новые «оружия», новые изощрённые способы использовать Энергию Мироздания, новые силы. Война продвигалась, однако в конечном итоге не привела ни к чему, кроме былой ничьи. Существа Дня успешно отражали атаки в собственном мире и не могли пересилить врага на его территории. Существа Ночи – аналогично.

Неплохо бы извлечь из этой ситуации выводы, но арфанты не были готовы остановиться. Это дерево «детей» лишь росло. Каждые потомки создавали собственных существ, а те – своих. Так появлялись различные поколения арфантов, на этот раз сотканные не только из Энергии Мироздания, но и новых инструментов, вроде жизни, органики, материи. Всё более слабые, но и более уникальные и многочисленные. Было создано и два новых мира, для более живых и приземистых Существ Дня и Ночи, всё так же по миру для стороны.

Время шло, баланс сил не менялся. И дальше наращивать дерево потомков смысла не было, как и дальше тянуть время. Возвращение Изначального всё так же висело на повестке дня. И вот тут уже арфанты пришли к общему умозаключению – чтобы разрешить их конфликт, нужна третья сторона. Независимая, чуждая арфантам и в корне от них отличающаяся. Сторона, которая в конечном итоге выберет чашу весов и нарушит баланс.

Так шестёркой самых первых арфантов совместно был создан новый, пятый мир. Мир, отличный от первых четырёх. Мир, предназначенный не для арфантов, не для существ из Энергии Мироздания. Так была создана обычная планета, из камней, металлов, жидкоестей - из химических элементов, и с известными явлениями, вроде гравитации. Планета под названием Альгона. И на ней под вмешательством шести арфантов была в темпе организована эволюция и создана первая жизнь, которая в конечном итоге должна была привести к зарождению разумной расы. Расы, которая и станет той самой третьей стороной.

Однако, чтобы та раса могла стать третьей стороной в этом конфликте Мироздания, ей был необходим инструмент, чтобы овладеть соответствующей Энергией. Так и был создан основополагающий элемент на Альгоне – аланиум. Кристалл, сильно упрощающий для материальных живых существ «дорожку к постижению изначальной магии». Кристалл, содержащий новые типы Энергий, в конечном итоге сотканные из той же Энергии Мироздания, но всё же другие, более простые и понятные для низших разумных существ. Этот кристалл переполнял планету и одно из двух Солнц, освещающих Альгону.

Закончить предысторию стоит на последнем важном моменте. Третья сторона, то есть Альгона, должна была расти полностью независимой. Шестёрка первых арфантов совместно привела планету к зарождению жизни, создала аланиум, и на этом их вмешательство в мир должно было строго завершиться. Чтобы конечное течение событий было непредвзятым. Однако помимо шести арфантов было ещё и с тысячу других, более младших. И среди обоих сторон были заметные разногласия по этому вопросу. Однако Существа Дня худо-бедно установили контроль и проследили, чтобы никто с их стороны не вмешивался в дела Альгоны. Однако этого оказалось недостаточно, ведь ограничивать надо было не только вмешательство в планету.

Пропуская очередную длинную историю, перейду сразу к сути – два среди трёх первых арфантов Ночи, а именно – два младших потомка одного «самого первого», решили свергнуть папочку. И заручившись поддержкой более младших арфантов Ночи, а также некоторыми могущественными Существами Дня (которые тоже действовали за спиной «руководства», старшего арфанта Дня), благополучно убили сильнейшего арфанта Ночи (забегая вперёд, именно «убить» его нельзя, первые арфанты своего рода бессмертные и могут быть безвозвратно убиты лишь Изначальным или другим «первым арфантом», а так, всегда остаётся шанс на воскрешение – это уже другая история). Лишь он на своей стороне мог в полной мере помешать Существам Ночи вмешаться в дела Альгоны. И теперь этой силы не было. Сильнейший же арфант Существ Дня в мире чужой стороны был уже не таким сильным по описанным ранее причинам, так что тот не торопился вмешиваться.

Для предотвращения недопонимания, важно заметить, что далеко не все арфанты считали необходимым вмешиваться в «третий мир». Большая их часть всё ещё придерживалась плана и просто ждала, наблюдая. И недовольных были десятки.

Так вот, недовольные Существа Ночи, хоть их было и немного, теперь могли влиять на развитие Альгоны со всем обилием манипуляций. Некоторые существа Дня теперь просто не могли оставаться в стороне и были вынуждены пытаться помешать Существам Ночи вмешиваться в дела планеты и её жителей. И зачастую им приходилось и самим оказывать влияние на тамошний ход вещей.

Наступил хаос. Каждая сторона перетягивала когда-то беспристрастное развитие планеты на свою сторону. Существа Ночи (повторюсь, их было немного, подобные случаи были единичными на сотни лет) искушали сильнейших жителей мира Альгоны придерживаться собственной стороны, Существа Дня – собственной. При всём этом многие Существа Ночи в какой-то момент вознамерились воскресить своего «предводителя», так как вовремя смекнули, что по приходу Изначального Существа Дня не поторопятся их защищать.

Так и развивалась жизнь на Альгоне. Первая разумная раса, Ун`арги, имели возможность контактировать с некоторыми арфантами Дня, благодаря чему быстро изучали магию аланиума и приближались к Магии Мироздания. Существа Ночи же играли за кулисами и пытались настроить наиболее алчных Ун`аргов против Дня, тем самым создавая хаос.

Собственно, такой он, мой мир и моя вселенная. Создаю я непосредственно саму Альгону. Описываю эту планету во всех её деталях: историю, физику, расы, технологии, географию. И наибольший акцент делаю именно на планету и на историю после зарождения Ун`аргов. Однако и не забываю про миры и эпоху арфантов. А в перспективе и помню про другие шесть миров Изначального, как и про него самого, хоть и чёрт знает, когда он там придёт собирать урожай. И совсем в перспективе помню про названное Мирозданием существо, объединяющее все эти миры в одну общую Вселенную.
Предыдущая темаВернуться к началуСледующая тема
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения